Интернет-семинар «Взаимодействие банков с госорганами»

Компания «ПрограмБанк» провела семинар «Взаимодействие банков с государственными органами»

15 Апреля 2013


Задача взаимодействия с ГИС ГМП, регулируемая Положением 210-ФЗ, находится сейчас в центре внимания банковского сообщества. В настоящий момент штрафы за нарушения требований Положения минимальны, и в большинстве банков взаимодействие с ГИС ГМП не осуществляется в рабочем режиме. Тем не менее, поскольку 210-ФЗ находится в рамках общегосударственной тенденции электронных коммуникаций с госорганами, то большинство банковских ИТ-специалистов активно готовится к выполнению новых законодательных требований.

Особенность реализации взаимодействия как с ГИС ГМП, так и с другими госорганами, в ИБС «Центавр Омега» — этот функционал реализован в составе ядра системы и не требует докупки отдельного модуля. В частности, в этой архитектуре в 2011 году были реализованы требования Положения 365-П, регламентирующего взаимодействие с налоговыми органами, а ранее - функционал по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма (в соответствии с Положением 321-П).

Реализованный в ИБС «Центавр Омега» функционал включает, в частности:
  • Создание новых документов (например, документ «Транспортный документ» для последующего формирования сообщения XML c ЭЦП и отправки в ГИС ГМП, «Сообщения и запросы налоговых органов»).
  • Сервисы, позволяющие отбирать платежи для отправки информации по ним в государственные органы. Для взаимодействия с ГИС ГМП в настоящее время предусмотрен отбор по нескольким параметрам: статусу отправителя, очередности платежа, определенным пачкам и.т.д.
    Обычно по мере того как клиенты эксплуатируют реализованную компанией «ПрограмБанк» технологию взаимодействия с госорганами, появляются новые пожелания и, соответственно, расширяется спектр возможностей отбора документов. Например, для отбора операций, подозрительных с точки зрения легализации преступных доходов используется свыше 20 различных критериев отбора.
  • Настраиваемый документооборот, предусматривающий различные этапы контроля, проверки и принятия решений, касающихся взаимодействия с госорганами. Например, для взаимодействия с налоговыми службами это принятие решения о блокировке счета, отправка сообщения в госорганы, сообщение об ошибке и т.д.


Предлагаемый в рамках ИБС инструментарий является открытым, то есть ИТ-службы банка его могут использовать его для развития функционала так же, как и специалисты «ПрограмБанк». В частности, новая форма документа создается визуальным редактором, и банк может добавить в нее свои поля для отражения внутренней информации, дополнительных процедур контроля и др. А «Мастер обновлений» «Центавр Омега» позволяет устанавливать новые обновления от разработчика с сохранением модификаций, внесенных специалистами банка.

Подходы, продемонстрированные на примере взаимодействия с ГИС ГМП и налоговыми органами, заинтересовали представителей банков. Более ста участников из десятков банковских учреждений приняли участие в мероприятии. Участники вебинара — в основном руководители и сотрудники ИТ-служб банков и специалисты по информационной безопасности.

Для получения записи вебинара, ответов на вопросы и предложений интересных для Вас новых тем мероприятий обращайтесь к руководителю управления маркетинга Анне Чернобыльской +7(495) 651-84-91, 651-84-84, cab@prbank.ru, marketing@prbank.ru

«ПрограмБанк» планирует и в будущем делиться своим опытом по автоматизации сложных и актуальных банковских задач, проводя соответствующие тематические семинары.


«ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке уже 23 года. Принцип нашей работы — ориентация на клиента. Практическая реализации этого принципа включает: создание каждого нового продукта на основе инновационных технологий, гибкость в решениях и услугах, обеспечение длительной и эффективной эксплуатации продукта в банке.
Среди клиентов компании: Банк ВТБ, Дойче банк, НКЦ (Центральный контрагент ММВБ), GE Money Bank, Агентство по страхованию вкладов, ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «ЮМани», а также сотни других, самых разных финансовых учреждений России.

ИБС «Центавр Омега» — полнофункциональная банковская система, обеспечивающаяся доступ к современным технологиям для банка любого размера. Среди этих технологий — поддержка централизованной и децентрализованной архитектуры, многоплатформенность, эргономичный настраиваемый интерфейс, поддержка изменений и.т.д. Данное решение предназначено в первую очередь для амбициозных банков, ставящих задачу расширения территориальной сети, быстрого вывода на рынок новых банковских продуктов, снижения стоимости владения и.т.д.


Контактная информация
+7(495) 651-84-91, 651-84-84
marketing@programbank.ru

 

Мероприятия

 Мероприятие состоялось
Как создать и настроить свое собственное управленческое приложение без программирования

Семинар предназначен для руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, риск-менеджеров, специалистов по отчетности, дата аналитиков и профильных ИТ-специалистов.

 

Расписание мероприятий

   
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности