Новый функционал ИБС «Гефест» для ведения учета поручений

5 Ноября 2014


Компания «ПрограмБанк» представляет банковскому сообществу новый функционал ИБС «Гефест» для автоматизации ведения учета поручений на операции по счетам депо.

В соответствии с требованиями Правил ЦБ РФ ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в РФ № 44, началом выполнения операции по счетам депо является прием поручения (пп.3.14). Реквизиты поручения изложены в приложении 18. Кроме того, Банк обязан вести операционный журнал депозитария, в котором должна содержаться вся информация о совершенных операциях (пп.3.15).

До настоящего времени поручения на операции по счетам депо формировались отдельно от ИБС «Гефест» в других системах. Соответственно, при ведении операционного журнала специалисты банка испытывали определенные сложности.

Компания «ПрограмБанк» в результате совершенствования своего флагманского IT-решения ИБС «Гефест» разработала новый модуль «Депозитарный учет», устраняющий необходимость ведения учета поручений в других системах. Настоящий модуль предназначен для автоматизации учета поручений на операции по счетам депо.

Модуль позволяет:
    • Сформировать поручение на операции по счетам депо.
    • Зарегистрировать его в журнале поручений.
    • Связать инвентарные операции по счетам депо, формируемые другими модулями ИБС «Гефест» (РКО, «Учет операций с ценными бумагами», «Учет операций с векселями») с поручением, на основании которого эти операции производились.


Кроме того, ИБС «Гефест» позволяет автоматизировать бизнес-процессы отделов депозитарного учета кредитных организаций, в том числе:
    • Вести счета депо.
    • Осуществлять учет и переход прав собственности на ценные бумаги выпущенные резидентами и нерезидентами.
    • Учитывать ценные бумаги в разрезе мест хранения и владельцев.
    • Фиксировать в журналах операций данные оператора, дату и время проведения операции.
    • Производить операции по перерегистрации прав собственности.
    • Учитывать операции, связанные с обременением обязательствами и ограничением в обращении ценных бумаг.
    • Формировать документы обязательных форм.
    • Осуществлять настройку в соответствии с внутренними документами отдела депозитарного учета кредитной организации.


Все используемые методы и технологии депозитарного учета соответствуют нормативным документам Банка России.


Справочная информация

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке без малого 25 лет. Принцип нашей работы — ориентация на клиента. Практическая реализация этого принципа включает: создание каждого нового продукта на основе инновационных технологий, гибкость в решениях и услугах, обеспечение длительной и эффективной эксплуатации продукта в банке.
Согласно рейтингу российских поставщиков банковского программного обеспечения — IBS Sales League Table — компания «ПрограмБанк» вошла в пятерку поставщиков банковского ПО в России.
В 2013 году «ПрограмБанк» стал победителем Национальной Банковской Премии в номинации «За профессиональное обслуживание интегрированной банковской системы».
Среди клиентов «ПрограмБанка»: Банк ВТБ, Дойче банк, НКЦ (Центральный контрагент ММВБ), GE Money Bank, Агентство по страхованию вкладов, ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, а также сотни других, самых разных финансовых учреждений России.


Контактная информация
тел.: +7(495) 651-84-84, 651-84-91
marketing@programbank.ru



Мероприятия

 Мероприятие состоялось
Как создать и настроить свое собственное управленческое приложение без программирования

Семинар предназначен для руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, риск-менеджеров, специалистов по отчетности, дата аналитиков и профильных ИТ-специалистов.

 

Расписание мероприятий

   
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности