Съезд АРБ – больше, чем протокольное мероприятие

29 Марта 2017




Съезд АРБ, прошедший 28 марта, оказался чрезвычайно богатым на события и вышел далеко за рамки обычного протокольного мероприятия.
Основной конфликт обозначился еще до начала съезда, когда Альфа-Банк выступил со резкой критикой доклада АРБ и заявил о приостановлении своего членства в Ассоциации. Тем не менее, Президент АРБ Гарегин Тосунян не изменил ни буквы в своем докладе. Гарегин Ашотович развернул перед собравшимися полномасштабную картину проблем в банковском сообществе, начиная с чрезмерной концентрации Топ-10 банков в общем объёме прибыли (91%) и оканчивая крайне жесткими условиями, в которые ставит ЦБ большинство финансовых учреждений.

В своем докладе Президент АРБ не только рассмотрел имеющиеся проблемы, но и обозначил свои предложения по обеспечению справедливой конкуренции на банковском рынке.

Доклад Президента АРБ подвергся критике со стороны Главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которая обвинила АРБ в чрезмерной эмоциональности и покрывании недобросовестных кредитных учреждений.

Неожиданно Игорь Юрьевич Артемьев, руководитель ФАС, поддержал позицию АРБ за предоставление равных условий конкуренции всем российским банкам независимо от размера. Сегодняшняя ситуация, когда ЦБ потакает крупнейшим банкам и, при этом, предъявляет жесткие требования к мелким и средним – ненормальна.

Прозвучало логичное предложение активнее использовать рейтингование банков. Рейтинг надежности банка говорит о его финансовом здоровье больше, чем величина активов и капитала.

В дискуссии принял активное участие Директор по работе с клиентами и маркетингу компании «ПрограмБанк» Виталий Занин.

«Мы полностью поддерживаем позицию АРБ и надеемся на оздоровление и нормализацию бизнес-среды в банковской сфере», — отметил Директор по работе с клиентами компании «ПрограмБанк». «Отзыв более 300 банковских лицензий за последний год – это ненормально. Надо понимать, что такая политика Банка России бьет не только по банкам. Это напрямую вредит бизнесу, особенно местному бизнесу в регионах. Наша специализация – предоставлять самые современные технологии любому банку, независимо от размера. Именно благодаря таким проектам мы видим, как много могут средние и мелкие банки, насколько качественно они обслуживают своих клиентов, насколько быстро реагируют на требования рынка, как заботятся о качестве активов».

Съезд показал: АРБ будет однозначно и последовательно поддерживать банки, которые оказываются в ситуации несправедливой конкуренции или сталкиваются с непропорциональным давлением со стороны регламентирующих органов. Кроме того, у Ассоциации есть поддержка, в том числе, и в государственных органах. Это вселяет надежду.



Справочная информация

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке уже 27 лет.
Среди решений компании полная линейка программных продуктов для банков ПрограмБанк.ФронтОфис, ПрограмБанк.АБС и ПрограмБанк.БизнесАнализ, ПрограмБанк.СМЭВ и ПрограмБанк.Отчетность, системы для инвестиционных компаний Програмбанк.Инвест, страхового рынка ПрограмБанк.Страхование, и микрофинансового рынка ПрограмБанк.КредитМикро.

Согласно рейтингу российских поставщиков банковского программного обеспечения — IBS Sales League Table — компания «ПрограмБанк» стабильно входит в перечень лучших поставщиков банковского ПО в России. «ПрограмБанк» также стал победителем Национальной Банковской Премии в номинации «За профессиональное обслуживание Интегрированной банковской системы».
Среди клиентов: Банк ВТБ, Дойче банк, НКЦ (Центральный контрагент группы «Московская Биржа»), Агентство по страхованию вкладов, СПАО «Ингосстрах», ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «ЮМани», а также сотни других, самых разных финансовых учреждений России.

Контактная информация
+7(495) 651-84-84, 651-84-91 
marketing@programbank.ru
Поделиться: 

Мероприятия

 Мероприятие состоялось
Как создать и настроить свое собственное управленческое приложение без программирования

Семинар предназначен для руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, риск-менеджеров, специалистов по отчетности, дата аналитиков и профильных ИТ-специалистов.

 

Расписание мероприятий

   
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности