2024 год стал для компании «ПрограмБанк» юбилейным — 35 лет назад, в 1989 году, ее основатели начали историю банковской автоматизации в России.
Но юбилей — не повод останавливаться. В условиях сложной экономической и политической ситуации компания продолжила интенсивное развитие, сосредоточив усилия на ключевых направлениях: импортозамещение, совершенствование аналитических инструментов, развитие комплаенс-контроля и расширение числа внедрений в банках.
Ключевые достижения 2024 года:
- Полное импортозамещение «ПрограмБанк.АБС»
Компания выпустила импортозамещенную версию своей автоматизированной банковской системы, которая теперь полностью функционирует на отечественном технологическом стеке и внесена в Реестр российского программного обеспечения. В этом году ведутся проекты внедрения новой версии АБС в нескольких финансовых организациях.
- Развитие no-code платформы «ПрограмБанк.БизнесАнализ»
Аналитическая платформа претерпела значительные изменения и теперь представляет собой полноценный self-service инструмент. Новая архитектура позволяет пользователям самостоятельно создавать финансово-аналитические приложения без программирования. В этом формате вышли обновленные версии решений: «Управленческий учет», «Бюджетирование», «Юнит-экономика» и «Управление активами и пассивами».
- Расширенные возможности комплаенс-контроля
Решение «ПрограмБанк.KYC» теперь оснащено функцией нечеткого поиска, что повышает точность выявления контрагентов, включенных в санкционные и иные ограничительные списки.
- Успешные внедрения в банках и финансовых компаниях
2024 год ознаменовался активными внедрениями систем «ПрограмБанка» в российские банки и финансовые компании. В частности, в промышленную эксплуатацию была запущена АБС в банках «Берейт», «Нальчик» и «Юнистрим».
Кроме того, крупные финансовые организации внедрили решения по контролю операций на финансовых рынках на базе платформы «ПрограмБанк.БизнесАнализ».
Все эти достижения были бы невозможны без тесного взаимодействия с клиентами и партнерами.
Компания «ПрограмБанк» выражает благодарность за доверие, поддержку и конструктивное сотрудничество, которые позволяют развивать решения, соответствующие актуальным потребностям банковского рынка.
Главная задача 2025 года —
внедрение продуктов на основе импортонезависимого стека, кроме того,
в новом году компания продолжит развитие своих платформ, уделяя особое внимание совершенствованию функциональности no-code инструментов, повышению эффективности комплаенс-контроля и расширению интеграций с внешними системами.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по указанным контактам.
О компании
«
ПрограмБанк» — ведущий российский разработчик программного обеспечения для финансового сектора, предлагающий решения для автоматизации банковских процессов, аналитики и комплаенс-контроля.
Среди решений компании — полная линейка программных продуктов для банков, страховых, инвестиционных и небанковских кредитных организаций — «
ПрограмБанк.ФронтОфис», «
ПрограмБанк.АБС» и «
ПрограмБанк.БизнесАнализ».
Продукты компании «ПрограмБанк» входят в РПО (
реестр Российского программного обеспечения), обеспечивая соответствие своих продуктов актуальным требованиям регуляторов и рынка.
Среди заказчиков компании: Группа компаний «Московская биржа», СПАО «Ингосстрах», МФК «МигКредит», ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «ЮМани», АО КБ «Юнистрим», а также десятки других финансовых учреждений России.